La semaine en détail

navegar por su uso de la tempsp

Planning

rogramme general de la semai
Trophée Mer

neSamedi 16 de abril: canal registro y seguridad, visite

08 h – canal de registro y seguridad, visite
14:00 – almacenes de cadena y ceremonia de apertura

Domingo, 17 de abril: prueba de práctica

12:00 – apertura de la exigencia de un entrenamiento de correr (reservado para asistir regularmente a los barcos de crucero EDHEC raza)
14 h – 1 ADVERTENCIA la carrera práctica

El lunes, 18 de abril: lanzamiento del concurso

09 h – obligatorio patrones informativa *. 
11:00 – 1 ADVERTENCIA

* Los patrones tendrán que firmar para demostrar su presencia en la reunión. Las penas incurridas si el capitán briefing es a discreción del jurado.

Martes, 19 de abril: Puerto naranja

11:00 – para los no participantes en el puerto Port Orange: 1 ADVERTENCIA de Longtze, J80 y grandes sorpresas: curso tácticas o costeras en Roscoff
___

Escala de Trébeurden Port Orange 

9:00 – reunión informativa puerto parada obligatoria naranja *.
11:00 – 1 aviso para el HN: costera paso Trébeurden
17:00 – llegada a Trébeurden para las tripulaciones del flota PEO. Página de inicio de la flota por un par de timbres en los pontones
18:00 – hora feliz naranja
19:00 – Cena en la carpa, Marina canciones de Tricorne 
21 noche de h – 02 h – bajo la carpa, DJ set marino Enguerran DLC

El miércoles, 20 de abril: Vuelta a Roscoff

11:00 – 1 señal de presentación de la Longtze, J80 y grandes sorpresas: curso tácticas o costeras en Roscoff
___

Escala de Trébeurden Port Orange

08 h – Trébeurden anotar para la flota PEO
10 h – 1 ADVERTENCIA señal de Trébeurden para el HN: curso costero de Roscoff

Jueves, 21 de abril: socios de día

11:00 – 1 ADVERTENCIA (todas las flotas)

El viernes, 22 de abril: último día de competición

11:00 – 1 ADVERTENCIA
22:00 – publicación de la lista de los equipos seleccionados para la final

El sábado, 23 de abril: el final de la

Para los equipos calificados para la final: 

10:00 – concurso final
14:00 – concurso de chistes entre 18:00 – entrega de premios de la escuela

Final:

07 h 45 – Informe de los equipos seleccionados
08 h – sorteo para el destino de los barcos
08 h 15 – inventario de barcos
10:00 – entrenamiento
11:00 – 1 ADVERTENCIA
17:00 – apertura de ceremonia de proclamación de los resultados y conclusión de la carrera 48ª crucero Edhecemargeme

Trophée Terre

nt el bungalow de trofeo de tierra a menos que se indique lo contrario. Autobuses de salida en el estacionamiento alrededor de la aldea.

El domingo, 17 de abril: Prólogo (orientación)
3km a las afueras de Perharidi

7 h – 8 h check-in y desayuno
8:00: traslados de salida
9:00-9:30: reunión informativa
10:00: Inicio del evento

El lunes, 18 de abril: ruta costera y orientación
A partir de la playa de Dossen para llegar al puerto de Moguériec y orientación en el bosque de Santec
Experto: 15km / descubrimiento: 12km

7:00-8:30: llegada y desayuno
9:00: traslados de salida
9 h 30-11 h: Briefing y picnic
11 h 30: Inicio del evento

El martes, 19 de abril: ATV y vivac
Montes de Arrée
Experto: 18km / descubrimiento: 12km

8:00-9:30: desayuno
10 h – 11 h, check-in
11 h 30: traslados de salida
12 h 30: reunión informativa y picnic
14:00: Inicio del evento
18:30: cena en el vivac
20-21 h: espectáculo del mago Fred Ericksen
grupos acústicos de 21 h 30-23 h MmMmM y torrente de amor concierto
23:30: dejar de linternas

El miércoles, 20 de abril: correr y bicicleta y orientación
Salida de Scrignac y llegada en Huelgoat para una orientación en el bosque de la Huelgoat
Carrera y bici: 10km
Experto en CO: 5km / descubrimiento: 2,5 km

8:00 – 10:: habitaciones
10 h 30: traslados de salida
11:00: reunión informativa y picnic
12:00: Inicio de la carrera

El jueves 21: camino costero y canoa
Salida desde el puerto de Trébeurden entonces prueba de piragüismo en el brazo de mar el legar en Lannion. Llegada de Loguivy-aux-Lannion
Recorrido: 8km
Canoa o mercado: 6km

8:00 – 10:: habitaciones
10 h – 11 h, check-in
11:00: traslados de salida
12:00: reunión informativa y picnic
13:00: prueba de salida

El viernes, 22 de abril: orientación
Macizo de madera-m € D'Avaugour
Sendero: 3,6 km
CO de experto: 10km / descubrimiento: 6km

8:00 – 10:: desayuno y check-in
10:00: traslados de salida
11 – 12: reunión informativa y picnic
12:00: prueba de salida

El sábado, 23 de abril: final (kayak, sendero, orientación)

7 h – 8 h: desayuno y check-in
8.30: hombre de la puerta de la bandeja, Roscoff
9:00: charla sobre la isla de Batz
9 h 30: salida de la jo

Trophée Sable

rnada de Epreuvechaque, poner en su traje basado en el tema diario para establecer el estado de ánimo en el pueblo! ¡Tenemos muchas sorpresas durante todo el día para mantenerte entretenido! Cada escuela también proveerá animaciones en su stand, además el reto diario '¿Dónde está Marion Kro?

El domingo, 17 de abril: Día bretón

08 h – instalación de los stands al principio de la aldea

Lunes, 18 de abril: kitsch de día voleibol de playa

Martes, 19 de abril: Fútbol de playa de Roskoh-Lanta

Vigilia de la noche del martes, excepcional por la noche durante la que los participantes serán capaces de satisfacer en un entorno diferente de la marquesina y asistir a muchos conciertos y entretenimiento!

Miércoles, 20 de abril: Rugby playa animaciones

13:00 – rugby de mascotas orgas VS partido

Jueves, 21 de abril: socios de voleibol de playa de día

15:00 – elección Miss y Mister TS

Viernes, 22 de abril: día internacional fútbol playa

El sábado, 23 de abril: apoteosis

Final: Los finalistas de cada deporte competirán en esta última jornada. Arena trofeo equipo ganador tendrá que obtener los mejores resultados la suma de cada deporte en las finales y durante el día de deportes animaciones.

Para disfrutar plenamente de su semana, buscar el programa de todas las animaciones de la #CCE48 en el horario de la semana! Sába

Trophée Air

do, 16 de abril

Bienvenido a la CEC

9:30-10:00-llegada y recepción de los participantes, tiendas con equipo de cadena de registro
10:30 – comienzo de la puesta en marcha de la competición, puesta en marcha de las boyas y rondas
13 14 h – almuerzo
17:00 – final de la competición, el lugar, equipos de almacenamiento

Domingo, 17 de abril

9:30-10:00-llegada y recepción de los participantes, tiendas con equipo de cadena de registro
10:30 – comienzo de la puesta en marcha de la competición, puesta en marcha de las boyas y rondas
13 14 h – almuerzo
17:00 – final de la competición, el lugar, equipos de almacenamiento
17 h 30 – precios de descuento y el 16 d

Visiteurs

e abril de lotsSamedi: ¡Bienvenido a la CEC

09 h – cadena de registro
14:00 – almacenes de cadena y ceremonia de apertura
15:00 – evento porque Redbull
Demostración de aire de 16:00 – Aeroscoff,
17:00 – en vivo desde rota hacia atrás con la Radio de la Virgen en el snack bar
19:00 – Prechap' con la fuerte República

22 h – 04 h – Inauguración: Caballero campana & la fuerte República

El domingo, 17 de abril: Día Bretón: te empape a la atmósfera roscovite

09 h 30 – animación SkimParc patrocinado por Atran: Regístrate en Altran stand!
10:00 – bendición de los barcos con Monseñor Dognin, obispo de Quimper; Voltiroscoff (primeros vuelos ofrecieron por el rally aire estudiantes ganadores de la cadena de tiendas)
11:00 – Desfile de mascotas y las escuelas
19:00 – Misa en la iglesia de Roscoff
22 h – 03 h noche con el cuadrado azul Records y el Nordisque

El lunes, 18 de abril: día de kitsch: salir tus mejores trajes para la ocasión

9:00-18:00-bolsa de aire grande patrocinado por Lidl
10:00
– torneo de petanca
15:00 – escuela entre contendientes de Rap, primera fase
20:00 – elección del mejor traje
22 h – 03 h – noche de los años 80 con Enguerran DLC: viene vestida! 

El martes, 19 de abril: día Roskoh Lanta: habrá una…

10 h – 17 h – un camarero en Caraibos sólo para mostrar y te hace disfrutar de cócteles sin alcohol en el TS
12:00 – degustación de insectos
15:00 – viaje del sobreviviente; POKERoscoff por Winamax
17 h – ensayo de postes
Noches temáticas un trofeo (para obtener más información, es aquí)

Miércoles, 20 de abril: día de Super héroes: Superman 3000 para salvar 100 orgas

09 h – 18 h – animaciones con conciencia sobre minusvalías Sopra Steria
19:00 – concurso de DJ por Lidl
noche de 22 h – 03 h – Lidl con Mathias Cooper 

Jueves, 21 de abril: socios de día: profesionales están esperando conocerte

10:00 – escuela entre contendientes de Rap, segunda fase; Mesa final POKERoscoff por Winamax
13:00 – precios POKERoscoff por Winamax 513 h 30 – rodaje-la cuerda de descuento
18:30 – final contendientes inter-escuela Rap
18:00-21:00-noche Mexicana por Old El Paso
22 h – 03 h – noche tierra de nad
ie con Adam Trigger: hasta el JT, el Chap' separar las señoras y señores. Espera de la fusión de la grieta ', disfrutar de una distribución de golosinas a un abierto de látex y admirar nuestros intérpretes, actores y magos.

Viernes, 22 de abril: día internacional: 23 nacionalidades en el centro de atención

10:00 – longitud parece el belga
16 h – organizada por los estadounidenses slam dunk competencia
19:00 – CEC tiene talento
22:00 – 03 h – noche helada con piedra Van Brooken y Damien Boutoille 

Sábado, 23 de abril: en el día de cierre silencioso

10:00 – concurso final
14:00 – competencia inter-escuela de chistes
18:00 – descuento de la ceremonia de trofeos y premios EY
Fiesta de clausura de 22 h – 04 h -: una noche inolvidable te espera con otra Nhyx, Adam Trigger y especialmente un escaparate exclusivo de Nekfeu para encender el Chap'! Más información en el evento de Facebook aquí.

Menu