LA SEMAINE EN DÉTAIL

se repérer sur son emploi du temps

DÉCOUVRE LE PROGRAMME DE L'ÉDITION 2018

planning de la 51e à suivre…
Visiteurs
Jour 1

Journée : ouverture de la chaîne d’inscription

Jour 2

Journée : Chaîne d’inscription / Chaine Avitaillement / Cérémonie d’ouverture
Soir : Soirée d’ouverture

Jour 3

Journée : Animations / La Diff’ / Défilé des mascottes et écoles
Soir : Soirée sous le Chap’

Jour 4

Journée : Animations / Mid Contest / La Diff’
Soir : Soirée sous le Chap’

Jour 5

Journée : Animations
Soir : Soirée à thème par trophée

Jour 6

Journée : Animations
Soir : Soirée sous le Chap’

Jour 7

Journée : Nautic Trophy / Animations / La Diff’
Soir : Soirée sous le Chap’

Jour 8

Journée : Chasse au trésor / CCE’s Got Talent
Soir : Soirée sous le Chap’

Jour 9

Journée : Finales pour les équipes sélectionnées
Soir : Soirée de clôture

Trophée Mer
Jour 1

Ouverture de la chaîne d’inscription avec contrôles de jauge, visites de sécurité et pesée

Jour 2

Chaine d’inscription et Avitaillement
Cérémonie d’Ouverture

Jour 3

Ouverture de l’émargement pour une course d’entraînement
1er signal d’avertissement de la course d’entraînement

Jour 4

Briefing des skippers obligatoire
1er signal d’avertissement
Briefing obligatoire pour les équipages

Jour 5

1er signal d’avertissement pour toute la flotte
Soirée à thème : Port Escale Orange

Jour 6

1er Signal d’avertissement pour les Longtze, les J80 et les Grand Surprises
1er signal d’avertissement pour les HN

Jour 7

1er signal d’avertissement (ensemble des flottes)
Parcours côtiers et tactiques

Jour 8

1er signal d’avertissement – Parcours tactiques et côtier
Publication de la liste des équipages sélectionnés pour la finale

Jour 9

Briefing des équipages sélectionnés
Tirage au sort des bateaux attribués à chaque équipage finaliste
Inventaire des bateaux
Entraînement
1er signal d’avertissement
Ouverture de la cérémonie de proclamation des résultats

Trophée Terre
Jour 1

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 1
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Jour 2

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 2
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Jour 3

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 3
Soirée à thème : Dîner sur le Bivouac et remise des prix
Départ des navettes retour

Jour 4

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 4
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Jour 5

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 5
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Jour 6

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 6
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Jour 7

Émargement au bungalow Trophée Terre sauf indication contraire.
Épreuve 7
Remise des prix à l’arrivée
Départ des navettes retour

Trophée Sable
Jour 1

Chaine Avitaillement
Animations

Jour 2

Animations
La Diff’

Jour 3

Mud Contest
Animations
La Diff’

Jour 4

Emargement pour le Beach-Volley
Animations
Soirée à thème : La Veillée

Jour 5

Emargement pour le Beach-Soccer
Animations
La Diff’

Jour 6

Emargement pour le Beach-Rugby
Animations
La Diff’

Jour 7

Emargement pour le Beach-Volley
Animations
La Diff’

Jour 8

Emargement pour les finales 8ème de finales
Quarts de finales
Demi-finales
Petites finales
Finales

Menu